Знаете ли вы, что у Доктора Айболита был реальный прототип?

31.08.2025

Знаете ли вы, что у Доктора Айболита был реальный прототип?

Звали настоящего доктора Цемах Ойселевич Шабад. Он родился в 1864 году в Вильно (Российская империя). После окончания медицинского факультета МГУ работал в Астрахани, где боролся с эпидемией холеры. 

В Первую мировую войну служил полковым лекарем, а после войны вернулся в родной город, где занялся частной практикой и познакомился с Корнеем Чуковским.

 

«Был это самый добрый человек, которого я знал в жизни, – вспоминал Чуковский. 

– Придет, бывало, к нему худенькая девочка, он говорит ей: «Ты хочешь, чтобы я выписал тебе рецепт? Нет, тебе поможет молоко. Приходи ко мне каждое утро и получишь два стакана молока». И по утрам, я замечал, выстраивалась к нему целая очередь. 

Дети не только сами приходили к нему, но и приносили больных животных. Вот я и подумал, как было бы чудно написать сказку про такого доброго доктора. После этого у меня и написалось: «Приходи к нему лечиться и корова, и волчица...». 
Эти слова Чуковский произнес в интервью «Пионерской правде».


Очевидцы вспоминают, что он лечил не только взрослых и детей, но и их питомцев: кошек, собак, даже подбитых ворон. Его доброта была известна всему Вильно. 

Говорят, виленцы, встречая друг друга в Москве или Мариуполе, первым делом интересовались: «Ну как там доктор Шабад?».


На улице Месиню в Вильнюсе есть трогательная скульптура: пожилой мужчина в шляпе с тросточкой ласково улыбается девочке с котёнком на руках.

Немногие туристы знают, что это памятник выдающемуся врачу. 

Если подойти ближе, можно увидеть надпись: «Гражданину города Вильнюса доктору Цемаху Шабаду, прототипу доброго доктора Айболита» 

Часы работы

с понедельника по пятницу с 6-00 до 14-00 (по московскому времени)

Выходные дни: суббота, воскресенье

© 2019-2025 Все права защищены, Солнечный нейтрино.